+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Отвал на минитрактор своими руками

Принцип работы отвала

Отвал на минитрактор представляет собой достаточно востребованное навесное оборудование, основным назначением которого является уборка снега и очищение территории от наледи. Помимо этого, отвал используется также для перевозки сыпучих материалов: песка, щебенки, грунта.

Такое оборудование значительно облегчает жизнь владельца техники, позволяя выполнять достаточно сложную работу максимально быстро и не прилагая особых усилий при этом. Без отвала практически невозможно обойтись зимой владельцам частных домов, когда из-за снежного покрова и наледи не получается выехать за пределы двора. Для того чтобы значительно сэкономить время на очистку дороги, многие используют самодельный трактор с отвалом, но стоит заметить, что цена такого навеса выходит намного дороже, чем покупка нового.

Лопату для минитрактора можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно. Изготовление отвала для минитрактора своими руками не займет много времени, если использовать готовые чертежи.

Отвал состоит из следующих конструктивных элементов:

  • лопата;
  • специальный узел крепления грейдера;
  • устройство для углового поворота.

Такое устройство благодаря наличию жесткой конструкции, способно справиться не только с рыхлым снегом, но и с твердым ледяным, тяжелым покровом. Навесное оборудование обычно оснащается пружинным блоком, благодаря которому оно защищено от повреждения: во время наезда на какое-либо препятствие происходит отклонение отвала от него и перескакивание через имеющуюся неровность на поверхности.

Виды отвалов


Отвалом на минитрактор является дополнительный вид навесного оборудования, внешне напоминающий ковш. Лопата бывает различных видов.


Передний


Конструкция данного варианта оборудована гидроцилиндром, с помощью которого запускается агрегат. Преимущественно оборудование такого типа выполняет функционал бульдозера, поскольку имеет переднюю навеску. Учитывая, что минитрактор представляет собой достаточно тяжелую конструкцию, возможно возникновение трудностей при осуществлении перевозок. Но тем не менее минитрактор, имеющий передний тип отвала отличается качественной гидравликой и высокой маневренностью. Благодаря такому навесному оборудованию можно выравнивать дорожки, разравнивать площадки и заниматься очисткой территории от наледи и снежного покрова. Изготовление переднего отвала для минитрактора для уборки снега должно производиться строго с использованием чертежей отвала на минитрактор. Крепление переднего отвала осуществляется в специальном месте, предусмотренном конструкцией трактора.


Задненавесной


Задненавесное оборудование имеет грейдерный тип. Запуск осуществляется с помощью задней навески. Оборудование имеет ступицы и поворотный механизм. Такой тип оборудования подходит к любому типу минитракторов. Установка отвала на минитрактор осуществляется креплением: трехточечная крепежная система.
В отличие от переднего навесного крепления, данная навеска не оборудована гидроцилиндром. Очищение территории от снега и наледи осуществляется с использованием заднего хода трактора. Материал изготовления навесного оборудования позволяет выполнять различные задачи в сельскохозяйственной, коммунальной сферах. Данная техника широко используется при уборке парковочных зон, участков около частных многоквартирных домов и общественных территорий.


Минитрактор с отвалом своими руками: необходимые материалы для изготовления

Стоимость самостоятельного изготовления отвала для минитрактора своими руками примерно в два раза превышает заводской, плюс потребуется некоторое время для изготовления. Для тех, кто владеет инструментами и имеет на руках качественные чертежи отвала на минитрактор, не составит особого труда сконструировать и сделать лопату. Установка отвала на минитрактор является также достаточно простой процедурой. Самым удобным и простым способом будет являться использование стальной бочки в качестве основы. Для этого необходимы следующие материалы:

Необходимые инструменты для работы:

  • болгарка и дрель;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат;
  • старая бочка из стали на 200 литров;
  • стальные и резиновые полосы;
  • отвертки и ключи;
  • крепежи: винты, гайки, заклепки и болты.

Виды погрузчиков

Самодельный трактор с отвалом может быть изготовлен по-разному, в зависимости от того, что берется за его основу. Именно поэтому такая техника делится на две группы исходя из способов создания:

  • Переоборудование уже имеющейся техники. Здесь за основу берется мотоблок, который дополнительно оснащается колесной парой, водительским местом и рамой. Такой способ изготовления трактора самодельного с отвалом является самым простым, с минимумом затрат и усилий. В нем применяются чертежи отвала на минитрактор и собирается необходимый агрегат.
  • Создание с нуля. Данный способ более сложный и трудоемкий. Его применяют тогда, когда отсутствует база будущей техники или имеются определенные конструктивные требования к ней. Создание такой техники своими руками возможно по проекту, с учетом особенностей конструкции, бюджета и задач.

Минитрактор с отвалом своими руками

Изготавливаем лопату, для этого:

  • Разрезаем бочку на три части так, чтобы получились три сегмента криволинейных, которые будут использоваться для лопаты.
  • Свариваем по контуру два из них, получая при этом изделие в три миллиметра.
  • Производим усиление ножом нижней части отвала (для этих целей подойдет стальная полоса толщиной 5 миллиметров, длина которой должна соответствовать захвату оборудования).
  • Для крепления резиновой предохранительной полосы сверлим отверстия в ноже диаметром пять-шесть миллиметров с шагом в десять миллиметров.
  • Помним о том, что ширина лопаты должна полностью соответствовать габаритам и мощности минитрактора. Отвал не должен выходить за пределы техники, на которую будет монтироваться, более чем на сорок сантиметров с обеих сторон.
  • Важно дополнительно укрепить оборудование продольными упорами — квадратными стальными трубами, имеющими сечение сорок на сорок миллиметров, присоединив их ниже середины отвала.
  • Для предотвращения соприкосновения оборудования с асфальтом крепим резиновый кожух.


Установка отвала на машину это очень ответственный процесс. Важный этап в изготовлении отвала является его конструирование. Именно поэтому важно иметь на руках чертежи отвала на минитрактор для того, чтобы детали получились правильных размеров, качественными и хорошо функционирующими.


Как работать с самодельным отвалом

Так же как и при работе с любым другим техническим средством, при использовании трактора самодельного с отвалом, важно соблюдать технику безопасности и основные эксплуатационные условия использования специализированной машины. Перед тем как начать изготовление отвала для минитрактора, проверьте, выключен ли сам силовой агрегат.

Задний отвал крепится на минитрактор с использованием специального крепления. При его установке важно соблюдать инструкцию производителя. После монтажа оборудования регулируем высоту отвала и угол наклона. При осуществлении работы оборудования важно находиться от него в нескольких метрах, во избежание травм. Данное правило особенно касается работы с бульдозерными отвесами.

Для того чтобы продлить срок службы отвала, важно соблюдать способ его хранения: в сухом месте, в очищенном от остатков грязи виде. Регулярная покраска также приветствуется для продления срока службы металла на лопате.


Выводы и рекомендации

Минитрактор с отвалом своими руками изготовить достаточно сложно и дорого в отличие от готового заводского. Самостоятельное изготовление выйдет намного дороже, чем заводской вариант. Трактор с самодельным отвалом станет вашим незаменимым помощником при выполнении различных земельных работ летом и при расчистке территории от снега зимой, но требует больших вложений средств и времени. Заводской отвал представляет собой достаточно прочное и надежное навесное оборудование, которое значительно упрощает выполняемые работы и сокращает время, затраченное на их выполнение.

При использовании трактора с отвалом важно соблюдать правила безопасности:

  • Применять оборудование исключительно согласно его прямому назначению.
  • Следить за правильным функционированием отвала во время его работы.
  • В случае если отвал наполнен снегом при движении, он должен находиться в опущенном виде.
Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог