+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Можно ли пахать мотоблоком?

Вспашка, как обработка верхнего слоя почвы резанием с переворотом пласта, присутствует в перечне операций, выполняемых мотоблоками. Для этого они комплектуются оборотными плугами различной конструкции, однокорпусными, и даже двухкорпусными.


Но вспашка является достаточно энергоёмкой операцией, и для ее качественного выполнения требуется сельскохозяйственная техника соответствующего тягового класса. Обоснованно считается, что более-менее качественно пахать можно лишь с помощью мотоблоков тяжёлого класса, с собственной массой под 200 кг и больше. Но даже для мотоблоков тяжёлого класса доступными являются глубины вспашки лишь до 18 – 20 см, что классифицируется как мелкая вспашка, при которой возрастает риск пересыхания почвы и её засорения сорняками. Тогда как общепринятой считается глубокая вспашка, на глубину от 20см до 30см, которая «по силам» только универсально-пропашным тракторам, и более мощной сельхозтехнике. К тому же при вспашке мотоблоком с однокорпусным плугом сложно соблюсти прямолинейность борозд, из за чего бывают частыми пропуски и повторные перевороты пласта.


Таким образом, пахать рекомендуется только тяжёлыми мотоблоками, да и то лишь на малых или труднодоступных участках, где доступ и работа универсально-пропашных тракторов объективно затруднены. Для повышения тягового усилия мотоблока при вспашке, его следует дооснащать дополнительными балластными грузами и тяговыми металлическими катками с грунтозацепами. Пахать средними, а тем более лёгкими мотоблоками, с их низкой тяговооруженностью и небольшими доступными глубинами вспашки до 15 см – не рекомендуется. Имея в распоряжении мотоблок среднего или лёгкого класса, в качестве первичной обработки почвы следует отдавать предпочтение фрезерованию почвофрезами.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог