+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Минитрактор с погрузчиком

Обзор эффективных недорогих минитракторов с погрузчиком 


Мини-трактор относится к многофункциональной универсальной технике. Это хороший помощник для владельцев небольших земельных участков, садов и огородов. Рационально купить минитрактор с погрузчиком для уборки улиц и дворов от снега, мусора. Мобильная техника с ковшом — идеальный вариант для засыпки ям, траншей, перевозки грузов, укладки асфальта. Он пригодится в коммунальном хозяйстве, строительстве, частным фермерам.


Топ-5 популярных моделей


Повышенный спрос потребителей на минитракторы с ковшом и погрузчиком объясняется более низкой ценой, чем у обычной техники, меньшими расходами на запчасти и топливо. Мини-версия отличается от классического трактора маневренностью, компактными габаритами. 

Основными преимуществами являются легкий вес, маленький радиус разворота. Его мощность колеблется в рамках 10-80 л. с. Обычно данная техника комплектуется дизельными двигателями. Рассмотрим более подробно маленькие тракторы с погрузчиками, которые наиболее востребованы на рынке.


1. Кентавр

Выпускается минитехника в Беларуси и Китае под торговой маркой БТЗ, которую зарегистрировал Брестский тракторный завод. Весь модельный ряд, Кентавр оснащен двигателями TOYOKAWA от 15 л. с. Модель, Кентавр известна неприхотливостью к качеству горючего и смазочных материалов. 


Другие плюсы:


  • низкая стоимость;

  • приспособленность к холоду;

  • простота управления.


По техническим характеристикам белорусские минитракторы стоят между мощными профессиональными мотоблоками и легкими экономичными устройствами. Моторы машин эффективно работают на дизельном топливе. Фермеры применяют маленькие тракторы Кентавр с погрузчиками для обработки участков площадью до 6 га. Их используют муниципальные предприятия в уходе за парковыми зонами, открытыми спортивными сооружениями, при уборке улиц.


2. Скаут

Детали минитрактора изготавливаются китайской компанией Garden Scout по лицензии американского бренда, сборка техники происходит в России. Бюджетный вариант с ковшом и погрузчиком мощностью 9,5-24 л. с. покупают те, кому уже мало мотоблока, но слишком дорого купить полноценный трактор. 


Модель выбирают за:


  • легкое обслуживание и ремонт;

  • вариативность использования;

  • хорошую производительность.


Универсальный агрегат, Скаут совместим погрузчиками и еще с 50 видами навесного оборудования. Насадки позволяют применять модель в с/х и коммунальных отраслях, строительстве дорог и зданий, садоводстве и ландшафтном дизайне.


3. Branson

Доступные по цене мини-тракторы производителя из Кореи по многим параметрам не уступают японским дорогим аналогам. В модельном ряде компании Kukje Machinery представлены колесные универсалы мощностью от 18 до 80 л. с. Приемлемая по стоимости машина по рабочим характеристикам и оснащенности отвечает требованиям действующих международных стандартов. 


Характерные признаки Branson: 


  • прочность материалов;

  • качество заводской сборки;

  • повышенный ресурс.


Долговечная техника с погрузчиком перемещает грузы до 2 т с экономным расходом топлива. Комфортное рабочее место обеспечивает сохранение здоровья и снижение утомляемости водителя. Универсальный Branson предназначен для механизации трудоемких работ обширного спектра задач в фермерских хозяйствах, строительной и ЖКХ сферах. 


4. Русич

Собирает отечественный мини-трактор компания Чувашпиллер, есть филиал в Подмосковье. Модельный ряд Русич включает как бюджетную продукцию, так и дорогие варианты карданных полноприводных машин. Купить минитрактор с ковшом и погрузчиком, можно с мотором нужной мощности из линейки 12-80 л. с. На мини с дизельным двигателем устанавливают фронтальный погрузчик, экскаваторную установку, и машины полноценно работают. 


Производитель выпускает технику, которая отличается:


  • экономичностью расхода ГСМ;

  • доступностью покупки запчастей;

  • оснащением регуляторами размера колеи.


К маленькому трактору Русич подходят навески сельскохозяйственного, коммунального назначения. К последним относятся такие, как щетки для подметания, лопата - отвал, навесные буры, снегоуборочный отвал, прицепы и полуприцепы, погрузчики. В зависимости от мощности, Русич способен обрабатывать от нескольких соток земли до 30 га.


5. Bulat

Модельный ряд фирмы Булат включает разработки на основе китайских машин Jinma для потребителей СНГ. Минитехнику производит совместное
предприятие — компания Yancheng (КНР, Индия). Средняя мощность Bulat 12-40 л. с. Самые производительные представители серии Bulat успешно заменяют большие тракторы, отличаясь экономичностью.


 Прочие достоинства:


  • универсальный функционал; 

  • высокая ремонтопригодность;

  • солидный эксплуатационный ресурс. 


Тракторы оснащаются дизельными двигателями, некоторые модификации Булат оборудованы кабинами с оптимальным обзором и отоплением. Гидравлические системы обеспечивают подключение разнообразного навесного и сменного оборудования. Применяется техника Bulat круглогодично в аграрных и прочих сферах с тяжелыми условиями работ. Окупаются мини за один-два сезона эксплуатации. 


Основные критерии выбора минитехники


Все представленные модели предназначены для многих задач, с которыми справляются классические большие трактора, но мини выполняют их на меньших площадях. Каждый желающий может купить маленький трактор погрузчик для конкретной цели. При выборе следует обращать внимание на технические параметры:


  • Двигатель. Дизельный тип вынослив, расходует меньше топлива, но возникают проблемы с запуском в мороз. Бензиновый обычно используется на более легкой мототехнике из-за большего потребления топлива.  

  • Мощность мотора. Параметр определяет величину тягового усилия. Обычно минитракторы подразделяются на базовые до 16 л. с., средние 16-20 л. с. и тяжелые — мощностью 20-25 л. с. и выше.

  • Тип запуска двигателя. Простой и дешевый вариант ручной, при котором надо резко дернуть за трос. Электростартер предусматривает включение мотора  ключом или специальной кнопкой, это более удобный способ запуска. 

  • Габариты. От размеров зависит маневренность машины, на которую влияет радиус разворота. Ширину колесной базы можно подстраивать  под колею, регулировать в диапазоне 70-150 см.

  • Коробка передач. Как правило, механическая, предусматривается 3-8 положений для езды вперед и от 1 до 3 передач для движения назад.

  • Привод. Возможны варианты с задним, передним и полным. Дешевле в обслуживании и расходует меньше топлива машина с задним приводом, но она хуже в управляемости по участкам с проблемной почвой и сложным рельефом.  


Необходимо учитывать конструкцию, например, трактор с вилочным погрузчиком изготавливается с уменьшенными задними колесами. Он используется для передвижения по складским полам, твердым покрытиям. Следует исходя из бюджета, выбирать машину с учетом репутации бренда. Например, дешевле китайские модели, но более прочные их российские собратья. 


Советы и рекомендации покупателям


Чтобы не переплачивать, нужно выбирать подходящие характеристики техники. Отталкивайтесь от тех параметров, без которых не обойтись. Не забывайте о комфорте. 


Здоровье в приоритете


В базовой комплектации мини-тракторов нечасто предусматривается кабина, но она доступна опционально в некоторых моделях. Поэтому при покупке в первую очередь следует определиться с необходимостью укрытия от жары, дождя и холода. Машины с закрытой кабиной существенно дороже, но одновременно они и самые мощные. 


Навесное оборудование и конструкция


Выбирать подходящие насадки нужно в зависимости от специализации хозяйства. Для сельхозработ рекомендуем стандартный набор в который обычно входят: окучник, сеялка, плуг и косилка. Для коммунальных хозяйств необходим трактор погрузчик с ковшом фронтальной конструкции или с бортовым поворотом.


Мощность и тип двигателя 


Подбираются параметры мотора с учетом объема работ, например, фермеру нужно исходить из размера участка. Ориентировочно для гектара площади достаточно базовой модели с мощностью 12 л. с. Подойдет для таких работ техника с бензиновым двигателем, но при долгой обработке придется давать технике отдых. На площадь свыше 1 га лучше выбрать более мощный дизельный двигатель. 

Минитракторы с ковшом и погрузчиком обычно могут работать 2-3 года без поломок и замены деталей. Эффективность достигается в результате ответственного отношения к эксплуатации и своевременному уходу.

Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог