+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Какую фрезу купить к трактору?

Почвофреза — это универсальное и эффективное навесное оборудование, которым можно обрабатывать почву на любом этапе — от разработки целины до предпосевной подготовки и рыхления.

В этой статье мы расскажем, как выбрать оптимальную фрезу из самых популярных вариантов польского производства, под ваши задачи и наглядно разберем основные отличия.
   
За основу разбора возьмем агрегаты производства польской компании Керланд | Kerland, относящиеся к разным классам — фрезы серии B (аналог почвофрез Bomet | Бомет) и серии W (аналог почвофрез Wirax | Виракс).

Данное навесное оборудование имеет четыре варианта по ширине захвата — 1,4; 1,6; 1,8 и 2 метра. Это позволяет подобрать оптимальный агрегат под конкретный трактор с учетом его мощности от 24 л. с. и грузоподъемности навески.

Чем различаются почвофрезы Kerland серии B серии W
 
Фрезы данных классов отличаются по предназначению. Агрегаты серии W лучше подойдут для обработки средних и тяжелых грунтов, а серия B позволяет выполнять чистовое рыхление легких и средних почв. Если вам нужно вводить в эксплуатацию целину, обрабатывать тяжелую почву, измельчать дерновой слой или за один проход подготавливать к посеву поля после многолетнего отдыха, рекомендуем остановить выбор на фрезах Керланд серии W. Они  лучше измельчают землю и растительные остатки за счет большего количества ножей, а также больше подходят для тяжелых условий работы за счет нижнего расположения редуктора и передаточного механизма. Кроме этого у фрез серии W максимальная глубина обработки составляет 15 сантиметров, что на 3 сантиметра больше чем у моделей серии B. Агрегаты Керланд из серии B будут эффективней и практичней для легких грунтов и окончательной подготовке поля к посадке. Они позволяют получить ровную взрыхленную поверхность глубиной до 12 сантиметров, чего вполне хватает для посева агротехнических культур, а также не оставляют пропуска по центру рабочего вала за счет верхнего расположения редуктора и сплошного перекрытия ножей.
Интенсивность рыхления 

Важное отличие данных фрез в интенсивности рыхления почвы. При одинаковой ширине захвата 1,4 метра на валу Керланд B 1400 установлено 36 ножей, а у Керланд W — 42 ножа, поэтому фрезы серии W позволяют получить более легкую и мягкую землю после обработки. Это может быть важно для посева требовательных агротехнических культур.
Крышка фрез 

Кроме количества ножей на размер частиц грунта влияет крышка фрезы. У всех моделей рассматриваемых серий высота установки крышки регулируется, что позволяет точно настраивать интенсивность рыхления. Вместе с тем  у фрез Керланд W форма крышки обеспечивает лучшее измельчение комьев земли за счет большей поверхности, так как частицы грунта разбиваются при ударе о крышку.  Сплошная заслонка у таких фрез делает их эксплуатацию более безопасной — широкая крышка с боковыми щитками защищает от камней, которые могут вылетать из под вращающихся ножей.
Важный момент, на который стоит обратить внимание, это масса фрез. Агрегаты серии B тяжелее, чем аналогичные по ширине захвата фрезы серии W. Учитывать массу нужно и при подборе агрегата к минитрактору — вес оборудования не должен превышать грузоподъемность навески.
 
Привод рабочего вала 

Фрезы Керланд B и Керланд W отличаются по конструкции привода рабочего вала. У агрегатов серии B редуктор имеет верхнее расположение, а система привода размещена сбоку. Такое решение позволило установить сплошной рабочий вал и обеспечить перекрытие зоны действия ножей по всей ширине захвата без пропуска по центру, как у фрез серии W. Следовательно — фрезы Керланд B обеспечивают более качественный сплошной слой взрыхленной почвы. Кроме этого, дорогостоящий редуктор у таких фрез защищен от поломок при столкновении ножей с крупными камнями. 
В такой ситуации просто порвется цепь, которая стоит недорого и меняется легко и быстро. Шестерни и валы редуктора при этом останутся без повреждений в отличие от серии W.
Опорная система 

Различается у фрез данных серий и опорная система рабочего положения. Агрегаты с индексом B имеют специальные регулируемые салазки, на которые ложится вес оборудования во время работы.

В фрезах Керланд серии W установлены опорные колеса, которые делают ход оборудования более плавным и снижают нагрузку на трактор. Кроме этого, стойки опорных колес обеспечивают больший диапазон регулировки по высоте.
Габариты агрегатов 

Определиться в выборе фрезы поможет информация о габаритах агрегатов. Так модели серии W имеют большую ширину, а почвофрезы серии W уже, но длиннее. Для наглядности сравним две популярные модели Kerland B 1400 и Kerland W 1400: ширина захвата у этих агрегатов одинаковая — 1,4 метра. При этом габаритная ширина фрезы серии B составляет 166 сантиметра в ширину, а  у агрегата серии W ширина 180 сантиметров.

Разница на первый взгляд небольшая, всего 14 сантиметров, но в условиях обработки почвы на небольших огородах, вдоль заборов или строений может сыграть существенную роль.
Подведем итоги. Какую фрезу купить под ваши конкретные условия и задачи?

Если вы преимущественно обрабатываете тяжелые почвы, разрабатываете после многолетнего простоя новые участки или выращиваете агротехнические культуры в больших объемах, обратите внимание на модели фрез Керланд серии W. Эти агрегаты справятся с рыхлением грубого дерна и другими сложными задачами, обеспечивая при этом высокую производительность и надежность. 

Почвофрезы серии B оптимальны для возделывания более легких почв и чистовой обработки после плуга или культиватора непосредственно перед посадкой. Фрезы серии B не оставляют не разрыхленных участков по центру рабочего вала и не боятся столкновения с камнями и другими твердыми предметами из-за цепного привода редуктора.

Для наглядности представим основные преимущества каждой серии фрез Керланд в виде таблицы:

  Серия B Серия W
Подходит для обработки тяжелых почв          +
Большая глубина рыхления         +
Не оставляет пропуска по центру рабочего барабана       +  
Надежность и выносливость редуктора и передаточного механизма          +
Защита редуктора и валов от разрушения при столкновении с камнем        +  
Большая интенсивность измельчения        +  
Меньшая габаритная ширина при равной ширине захвата          +
Меньший вес агрегата          +
Наличие опорных колес          +

Покупайте почвофрезы от первого поставщика по лучшей цене, не переплачивая посредникам. https://kronos5.ru/katalog/navesnoe-oborudovanie-k-minitraktoram/trekhtochechnoe/pochvofrezy/
Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог