+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Можно ли копать картошку одинарным окучником?

Копать картошку с помощью одинарного окучника в принципе можно, благодаря его сходству с универсальной (не механизированной) навесной картофелекопалкой. На этот случай даже имеется опыт соответствующей практики.


В данном случае лапа окучника пускается по центру ряда кустов картофеля, и заглубляется на  необходимую глубину, в зависимости от глубины посадки. При движении мотоблока окучник на месте картофельного ряда прокапывает борозду, и “выворачивает” клубни картофеля по обе ее стороны. Можно приловчиться, и проходить окучником чуть в стороне от ряда кустов, выворачивая кусты картофеля лишь на одну сторону борозды, что будет более удобным при сборе клубней.


Но все же окучник не является специализированным орудием для выкапывания картофеля. Главное – на нем отсутствует даже простейшая система в виде приваренных продольных стержней, необходимая для сепарации картофеля от грунтовой массы. По этой причине заведомо часть урожая будет оставаться присыпанной грунтом. Потому, при уборке картофеля, лучше пользоваться специализированными картофелекопалками, а применение одинарного окучника для этой цели оставить на крайний случай.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог