+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Плуг или культиватор, что лучше?

Во первых, плуг и культиватор – это два разных почвообрабатывающих орудия, предназначенных для совершенно разных операций: пахоты (плуг) и культивации (культиваторы). Во вторых, культиваторы – это сборное понятие. Сюда относятся лапчатые культиваторы, зубовые и дисковые бороны, почвофрезы, другие типы и конструкции.


Действительно, мотоблоки, при работе на малых приусадебных участках и в тепличных хозяйствах, могут работать как с плугами, так и с культиваторами (как правило, типа почвофрезы). Их сравнение “что лучше” можно провести по качеству выполнения первичной обработки почвы.


Сравнение показывает, что с помощью мотоблока пахота традиционным оборотным плугом выполняется недостаточно качественно, максимум на глубину “мелкой” вспашки (15 – 20 см). Это приводит к плохому рыхлению почвы, на малую глубину, что впоследствии сказывается на плохих условиях для посева и посадки культур, для развития культурных  растений. После вспашки земли оборотным плугом в обязательном порядке потребуется проведение операции ее предпосевной подготовки с помощью зубовой бороны или культиваторов других типов.


В то же время мотоблоки с культиваторами-почвофрезами обрабатывают (перемешивают) почву сразу на глубину от 25 до 35 см, что соответствует глубине качественной глубокой вспашки. Одновременно выполняется глубокое рыхление и культивирование (разравнивание) поверхности грунта. После обработки культиваторами-почвофрезами, как правило, предпосевная подготовка почвы не требуется, можно сразу садить и сеять.


Таким образом, применительно к мотоблокам, в масштабах малых приусадебных участков, ответом будет – культиватор (почвофрезы) лучше, чем оборотный плуг. Правда, справедливости ради, на участках с плотной и прочной стерней или дерниной однозначно лучше будет плуг. Потому что в таких тяжёлых условиях почвофрезы, скорее всего, “не пойдут”.


Но на больших обрабатываемых площадях, в масштабах товарного растениеводства, культиваторы-почвофрезы теряют свои преимущества перед плугом. На больших площадях, для крупных фермерских хозяйств и с/х компаний применение плуга остаётся более предпочтительным.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог