+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Нужны ли права на минитрактор в России?

Минитрактор, в отличие от мотоблока, в России относится к категории транспортных средств. Потому езда на нём по дорогам общего пользования разрешается лишь при наличии специальной водительской категории в удостоверении тракториста-машиниста, ещё называемом “тракторными правами”.


Важно знать, что в России автомобильные и тракторные права – это совершенно разные документы. Первые выдаются ГИБДД, вторые – службой Гостехнадзора. Водительская категория, необходимая для управления минитракторами, зависит от мощности установленного двигателя. Для минитракторов подходят водительские категории В, С Д по классификации Гостехнадзора.


Помимо “тракторных прав” с соответствующей водительской категорией, необходимо при себе ещё иметь допуск на эксплуатацию транспортного средства (минитрактора), который подтверждается следующими документами:

  • регистрационным свидетельством Гостехнадзора на минитрактор;

  • паспортом транспортной машины, паспортом прицепа.

Наличие удостоверения тракториста-машиниста при себе не обязательно при использовании минитракторов на сельскохозяйственных работах вне населенных пунктов и дорог общего пользования: в полях, садах, на сенокосах, возле лесополос, в тепличных хозяйствах, на приусадебных участках и др.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог