+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Как лучше выкопать мотоблоком картошку?

Для облегчения работ на приусадебном участке и малом фермерском хозяйстве, повышении качества уборки картофеля, в ассортименте интернет магазина минисельхозтехники Кронос имеется широкий ассортимент механизированных картофелекопалок для любых типов мотоблоков и минитракторов, по самым выгодным ценам на отечественном рынке.


Чтобы убрать (выкопать) мотоблоком картошку, следует оснастить его специализированным рабочим агрегатом – картофелекопалкой, одной из существующих конструкций:

  • навесной универсальной (немеханизированной);

  • прицепной вибрационной.

Наилучшие результаты по качеству уборки картофеля показывает агрегатирование мотоблока с прицепными вибрационными картофелекопалками. Существуют варианты механизированных картофелекопалок  с жестким приводом от ВОМ, и ременным приводом от шкива мотоблока. Не стоит с предубеждением относиться к копалкам с ременным приводом: при правильной настройке привода и натяжении ремней, они не проскальзывают, и служат достаточно долго.


Готовность картофеля к уборке можно определять по календарным данным (сроки созревания у разных сортов могут существенно различаться), но лучше всего ориентироваться на момент почти полного засыхания стеблей картофельной ботвы, который указывает на достаточное созревание клубней для их закладывания на долговременное хранение.


Для начала работ по уборке картофеля следует выбирать соответствующие погодные условия, когда грунт остается достаточно сухим и сыпучим, для обеспечения эффективного механизированного разделения (сепарации) выкопанного картофеля и грунтовой массы.


Для обеспечения эффективной работы мотоблочной картофелекопалки, посадки картофеля следует максимально очистить от сорняков и от подсохшей картофельной ботвы. Очистка посадок картофеля от сорной растительности - одна из самых трудоемких операций. Для уменьшения ее трудоемкости и повышения качества выполнения, очистку посадок картофеля перед уборкой целесообразно выполнять:

  • заблаговременно, путем прополки сорняков на ранних стадиях вегетации, когда это сделать легче всего;

  • путем скашивания высокорослых стеблей сорняков “под корень” ручной или мотоблочной навесной косой, с последующей их обязательной уборкой с грядок. Скошенные на картофельных грядках сорняки вместе с ботвой картофеля нельзя закладывать в компост, где возбудители типичных болезней картофеля могут сохраняться годами. Лучше всего их высушить и сжечь, или скормить скоту. 

  • путем опрыскивания сорняков гербицидами сплошного контактного действия. Перед уборкой картофель уже полностью прекращает вегетацию, потому риск нанесения ему вреда контактными гербицидами  практически отсутствует. Опрыскивание сорняков контактными гербицидами следует выполнять в сухую погоду, за 3 - 5 дней до начала уборки.

  • при наличии в домашнем хозяйстве травоядных животных - коз или овец, перед уборкой очистку посадок картофеля от сорняков можно проводить путем их привязного выпаса на засоренных картофельных грядках.

 В начале работы с вибрационной картофелекопалкой следует опытным путем:

  • отрегулировать величину заглубления лопаты-копалки, с тем, чтобы она была несколько больше (но не намного) характерной глубины залегания кустов картофеля. Если рабочая глубина лопаты-копалки будет слишком мелкой, она будет сильно резать и травмировать большое количество картофельных клубней. Если лопата-копалка “пойдет” слишком глубоко, на вибрационный грохот будет подаваться слишком большой объем грунтовой массы, и он не будет с ней справляться.

  • с помощью регулирования подачи топлива, подобрать оптимальные рабочие обороты двигателя, и соответственно, рабочую скорость мотоблока. Обороты двигателя и скорость мотоблока должны быть такими, чтобы вибрационный грохот картофелекопалки успевал полностью обрабатывать всю грунтово-растительную массу, поступающую на него с лопаты - копалки, и эффективно сепарировать картофель от частиц грунта.

В процессе уборки картофеля мотоблочной картофелекопалкой следует внимательно следить за работой агрегата. Особенно за тем, чтобы лопата-копалка и вибрационный грохот не забивались стеблями растений. Следует периодически останавливать агрегат (как правило, при развороте перед очередной загонкой), и вручную очищать его от накопившихся растительных остатков.


В принципе, существует практика копания картофеля мотоблоком, агрегатированным с неспециализированными для этой цели орудиями – под плуг, или с помощью одинарного окучника. Но при этом качество выполнения работ будет хуже, чем с применением специализированной картофелекопалки.


Выкопанный и закладываемый на хранение картофель ни в коем случае не следует:

  • надолго (более 2-х часов) оставлять на грядках и на просушке под открытым солнцем, во избежание появления солнечных ожогов (возникает опасность загнивания) и позеленения кожицы, что указывает на ее насыщение ядовитым соланином;

  • отмывать от налипших частиц огородного грунта, которые будут способствовать качественному и долговременному хранению.

Выкопанный картофель необходимо сразу же собрать с грядок и  поместить в сухое затененное место на открытом воздухе, для просушки и “охлаждения” перед закладкой в погреб. Закладывать выкопанный и просушенный картофель на хранение следует лишь с наступлением достаточно прохладной погоды. Но в то же время при просушке нельзя допускать  переохлаждения картофеля минусовыми температурами, из за чего может развиваться почернение его сердцевины.

 

Перед закладкой просушенного и охлажденного картофеля на хранение, следует обязательно выполнить его переборку. В ходе операции переборки кондиционные клубни  следует отделить от поврежденных, мелких, с явными признаками загнивания, и наличия других болезней. На этапе переборки следует также разделить продуктовый картофель от семенного (посадочного). На хранение следует закладывать лишь перебранный кондиционный продуктовый и посадочный картофель.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог