+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Для чего нужны грунтозацепы на мотоблок?

Грунтозацепами для мотоблока называются металлические катки с высокими поперечными и косо-поперечными гребнями-зацепами на ободе, которые устанавливаются на место, и вместо пневматических транспортных колес.


Давно подмечено, что современные мотоблоки в большинстве своем обладают двумя очень характерными качествами: избыточной мощностью двигателя, и малой собственной массой, которая в реальной работе не позволяет реализовать весь тяговый потенциал мощного мотора. На практике это выражается в том, что низкой массы мотоблока оказывается недостаточно, чтобы обеспечить требуемое тяговое усилие через сцепление с грунтом протекторов пневматических транспортных колёс.


Для устранения данного несоответствия при выполнении тяжёлых работ по обработке грунта (вспашки, фрезерования, культивации, уборки (выкапывания) картофеля и др.) применяются металлические катки с грунтозацепами, которые выполняют функции:

  • утяжеления мотоблока, увеличения нагрузки на ось;

  • улучшения сцепления колёсного движителя с мягким (рыхлым, сыпучим, размокшим) грунтом.

Металлические катки с грунтозацепами на мотоблоке применяются только для выполнения работ на обрабатываемом земельном участке. Их применение для выполнения мотоблоком транспортных задач, прежде всего на средние и длинные расстояния, крайне нерационально, и не практикуется.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог