+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Для чего нужна дисковая борона?

Дисковая борона предназначена для лущения (разрезания и перемешивания) верхнего слоя пашни вместе с пожнивными остатками (стерней); также применяется для ухода за сенокосами (выравнивания их поверхности), которые в свою очередь характеризуются наличием прочной дернины. Потому существует и другое название дисковой бороны – лущильник.


Дисковая борона (лущильник) устроена в виде закрепленных на прицепной раме рядов (батарей) стальных, свободно вращающихся дисков, ориентированных под углом к направлению обработки (лущения). Во время движения острые края стальных дисков взрезают стерню или дернину, и при этом свободно вращаясь, перемеливают ее, по типу почвофрез.


Лущение стерни может служить как операцией подготовки к классической вспашке, так и операцией предпосевной подготовки почвы. Таким образом, лущение стерни может одновременно заменять вспашку и культивацию (боронование) почвы более традиционными зубовыми боронами. Лущение обычно выполняется на небольшую глубину 8 – 12 см, и может служить в качестве минимальной (щадящей) и энергоэкономной первичной обработки почвы, без оборота пласта (характерного для вспашки оборотным плугплугом). Что находит применение в некоторых современных бесплужных (безоборотных) технологиях земледелия.


Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог