+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Чем отличается трактор от экскаватора

Функциональные особенности трактора


Если говорить совсем простым языком, то трактор — это тягач. Именно так переводится слово трактор с латинского языка. Основным его отличием является мощная тяговая сила, которая как раз и необходима при работе на земле. Тракторы не ездят быстро, но им и не требуется скорость для выполнения своих задач. На тракторы устанавливается различное навесное оборудование, которое позволяет разнообразить его функционал. Именно эти обвесы и будут определять область использования техники. Двигатели тракторов имеют высокий крутящий момент, что позволяет ему проезжать в труднодоступных местах и тянуть на себе большой груз. Различные крепления для оборудования могут полностью изменить специализацию техники, поэтому его нужно выбирать с умом для необходимых вам работ.

Применение трактора


Универсальный тип позволяет проводить работы по уходу за культурами, которые требуют обработки земли. Оснащены они большими колесами с шипами, которые цепляются за землю и тянут плуг за собой. Клиренс намного больше, чем у других видов техники для большей проходимости и сохранения целостности растений при обработке.


Специальные — это тот же минитрактор, о котором шла речь ранее, но уже со специализированным навесным оборудованием, которое предназначено для конкретных типов работ. При установке ковша он сможет копать большие ямы в земле. Буровые системы позволяют делать скважины и отверстия в земле для монтажа различных балок и трубопровода.


Таким образом, из одной машины можно сделать трактор и экскаватор, потребуется лишь разное дополнительное оборудование, которое всегда можно заменить на другое.


Отличие трактора от экскаватора


Тракторы, как и экскаваторы принадлежат к классу техники специального назначения. Их внешний вид и конструктивные особенности очень близки, но есть небольшие различия. Одно из них заключается в стандартной комплектации техники.

Экскаваторы обычно передвигаются на гусеницах, что увеличивает их устойчивость за счет веса. Их перевозят к месту работ, поэтому их скорость не так важна. Еще у них установлена очень мощная гидравлическая система, позволяющая манипулировать большим весом. В основном они применяются в сносе сооружений и дорожном строительстве. Самая основная сфера экскаваторов — добыча полезных ископаемых и работа на выработках. С помощью них можно механизировать работу на добывающих предприятиях, поэтому они не всегда подойдут для использования в домашнем хозяйстве.


У тракторов же в КПП установлено множество передач для прохождения сложных участков дороги. Благодаря, конструкции коробки передач снижается скорость, но увеличивается крутящий момент для проходимости. Трактор более универсален благодаря обильному количеству навесов. Используется для вспашки грунта, окучивания культур, сбора урожая, перевозки грузов. Но при наличии дополнительных навесов он сможет копать землю, дробить камни, очищать улицы.


Отличия минитрактора от погрузчика


Опять же основным отличием минитрактора является его универсальность. Его всегда можно переоборудовать для любых типов работ, фантазия будет остановлена только креплениями для навесного оборудования. Как и у «старшего» собрата его КПП позволяет создавать высокий крутящий момент для проходимости и тяговой силы.


Погрузчик задуман для перевозки груза на небольшие расстояния, в частности, он может погрузить землю в машину или убрать снег. Он не предназначен для большого спектра работ, даже из названия можно понять, что он используется для погрузки. Есть несколько видов погрузчиков и их спецификаций, но вне зависимости от навесов он будет способен только проводить манипуляции с разным грузом в отличие от трактора.


Что выбрать в зависимости от задач


Если вам нужно выполнять сельскохозяйственные работы и ухаживать за хозяйством, то несомненно, лучшим выбором будет минитрактор. Он имеет широкий спектр применения и позволяет выполнять различные манипуляции. Так у вас будет универсальная машина, которая в одиночку будет справляться с целым хозяйством.

Для узкоспециализированных, профессиональных работ на стройках и больших объектах необходимо использовать узконаправленную технику вроде экскаваторов и погрузчиков. В сложных условиях они смогут выполнить любые задачи в сферах работ, для которых они предназначены изначально.

Однако для сферы ЖКХ и управляющих компаний можно использовать трактора. С помощью них можно копать ямы для прокладки труб и проводить уборочные работы, стоит только поменять оснастку. Это позволит компании существенно экономить средства при формировании автопарка. Все навесы взаимозаменяемы и могут быть поставлены на большинство современных моделей тракторов.

Вывод


Все достаточно просто. Трактор универсальная единица способная выполнять широкий спектр различных работ в домашнем хозяйстве. На больших объектах требуется специальная техника вроде экскаваторов и погрузчиков. С их помощью можно производить сложные узкоспециализированные работы в конкретной сфере.


Перед покупкой специализированной техники нужно внимательно изучить спектр работ, которые вам потребуется выполнять. Не стоит торопиться и приобретать ее необдуманно. Всегда помните, что для каждого типа работ и условий нужно выбирать соответствующую машину. Подробно ознакомьтесь с характеристиками и посоветуйтесь с консультантами, грамотно объяснив им, для чего конкретно вам требуется техника. Таким образом, они смогут подобрать необходимый агрегат, и все останутся довольны.

Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог