+7 800 555-98-62

(звонок бесплатный)

Ежедневно
9:00–19:00 (Мск)

Чем лучше пахать – плугом или фрезой?

Если рассуждать строго в рамках общепринятых терминов, то пашут именно плугом, а почвофрезой – фрезеруют почву. Дискуссионным может быть лишь вопрос преимуществ и недостатков операций первичной обработки почвы – вспашки и фрезерования.


Глубокая вспашка и фрезерование почвы проводятся примерно на одинаковую глубину (около 30 см). Содержанием вспашки является подрезание верхнего слоя грунта лемехом плуга, с его переворачиванием крылом отвала, без рыхления. В свою очередь фрезерование заключается в разрезании и перемешивании слоя грунта врашающимися ножевыми фрезами (почвофрезами).


Главным преимуществом классической вспашки с полным оборотом пласта является то, что основная масса семян сорняков оказывается под слоем грунта, и не проростает. Главным недостатком вспашки (в сравнении с лущением, фрезерованием) является необходимость проведения после нее предпосевной подготовки почвы – боронования или культивации.


Главным преимуществом фрезерования почвы является то, что она совмещает и первичную (перемешивание почвы) и предпосевную (рыхление и выравнивание) обработку почвы. Недостатков у него достаточно много:

  • при перемешивании почвы почвофрезами значительная часть семян сорняков остаётся на поверхности;

  • фрезерование более энергозатратная операция, чем вспашка;

  • технический ресурс активных (вращающихся приводом) почвофрез весьма ограничен, в сравнении с условно “вечным” неподвижным плугом.

Таким образом, у вспашки и фрезерования сложились свои сферы предпочтительного применения. Вспашка оборотным плугом практикуется преимущественно на больших обрабатываемых площадях (полях), где очень важны экономические показатели: энергозатраты на единицу площади, ресурс техники и рабочих орудий, затраты на борьбу с сорняками. Фрезерование почвофрезами практикуется преимущественно на малых обрабатываемых площадях (условно – на приусадебных участках), где экономические показатели отступают на задний план, а приоритетом становятся: маневренность, способность обрабатывать самые труднодоступные “углы”, эффективная комплексная обработка почвы «за один проход». Потому почвофрезы обычно выполняются малогабаритными, для агрегатирования с самой лёгкой сельскохозяйственной техникой – мотоблоками (мотокультиваторами) и минитракторами.
Изображение с каталогом Изображение с каталогом

Скачайте каталог с лучшими ценами на все минитрактора и мотоблоки России

PDF Мб
Обновлён:

Каталог в цифрах:

Больше
350
моделей
техники
Больше
40
производителей
техники
Больше
192 000
человек скачали
каталог